28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
51

SIENA DOMINAZIONE VISCONTEA (1390 – 1404), GROSSO DA 5 SOLDI 6 DENARI (Delibera del 4 maggio 1397)

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 2,45 D/ biscia SENA VETVS CIVITAS VIRGNIS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ scudo crociato ALFA 7 O PRINCIPIVM 7 FINS Croce con estremità leggermente fogliate in cornice come al D/. CNI 25/6  MIR 512 Toderi 25.

Rarissimo SPL/q.SPL