28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
50

SIENA DOMINAZIONE VISCONTEA (1390 – 1404), SANESE D’ORO II SERIE (Delibera del 4 luglio 1391)

Stima
2.300 / 3.300
Aggiudicazione  Registrazione

Au gr. 3,54 D/ biscia SENA VETVS CIVITA VIRGNIS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ scudo gotico partito ALFA ET O PRINCIPIV E FINS Croce con estremità leggermente fogliate in cornice come al D/. CNI 16/8  MIR 510/2.

Molto raro SPL