28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
49

SIENA DOMINAZIONE VISCONTEA (1390 – 1404), SANESE D’ORO II SERIE (Delibera del 4 luglio 1391)

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Au gr. 3,43 D/ biscia SENA VETVS CIVITA VIRGNS S fogliata tra otto centine con stellette agli angoli R/ scala ALFA ET O PRINCIPIV ET FINS Croce con estremità leggermente fogliate in cornice come al D/. CNI 23/4  MIR 510/4.

Rarissimo SPL

Differisce dalla precedente serie in quanto presenta un accenno di fogliatura, tipica del gotico maturo del primo Quattrocento, alle estremità delle braccia della croce al rovescio. Il segno di zecca della “scala” è difficilmente reperibile.