28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
374

SERIE DI MONETE DELLA REPUBBLICA ITALIANA IN LIRE (DA 1,2,5,10) DAL 1946 AL

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

SERIE DI MONETE DELLA REPUBBLICA ITALIANA IN LIRE (DA 1,2,5,10) DAL 1946 AL 2001

Conservata in cinque eleganti raccoglitori ad anelli rilegati in pelle di color verde e fregi oro sulla costola, suddivisi nelle seguenti annate:

Tomo “zero” (1946-1967) mancante delle monete dell’anno 1947

Tomo I (1968-1979), II (1980-1987), III (1988-1994), IV (1995-2001) completi di tutte le serie monetali.

Molte monete conservate in bustine plastificate sigillate da numismatici professionisti.

Mediamente in conservazione SPL/FDC