28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
137

RECANATI AUTONOME (Secc. XV-XVI), QUATTRINO

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Cu gr. 0,60 D/ + • S • FLAVIANVS •  lettera S fogliata.  R/ scudo crociato RACANETO. CNI 33.

Estremamente raro BB

Moneta che imita il quattrino senese della seconda metà del XV secolo.