28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
160

MESSINA FEDERICO II (1197-1250) TARI’

Stima
100 / 150
Aggiudicazione:  Registrazione

 Au gr. 1,26 D/ Legenda pseudo-cufica; cerchietto con sei globetti a forma di fiore R/ Croce astile accantonata da IC XC NI KA. Spahr 85.

SPL/BB+

Acquistato dalla Numismatica Milanese in data 01/12/1994.

Moneta emessa tra il 1209 e il 1220.