28 NOVEMBRE 2017
Asta, 0228
252

FIRENZE FRANCESCO III DI LORENA (1737-1745) RUSPONE 1744

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Au gr. 10,11 D/ Giglio di Firenze  R/ S. Giovanni seduto su zolla erbosa. MIR 349/2.

Estremamente raro BB patina iridescente

Il 1744 è uno dei numerari più rari di tutta la serie dei rusponi lorenesi.