ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

29 NOVEMBRE 2017

Asta, 0227
ore 15.00

25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Stima   300 € - 30000 €

61 - 90  di 214
85

BACILE CON BROCCA, LONDRA, 1755, ARGENTIERE AYME VIDEAU

in vermeil.

Il bacile ha forma ovale sagomata. La larga tesa è riccamente decorata da volute e foglie. Il cavetto è decorato da stemma araldico bipartito entro riserva fitomorfa e cartiglio iscritto LET THE DEED SHEW. La brocca poggia su base circolare e ha un sottocoppa sbalzato a motivi ondulati. Il corpo è decorato da volute e sul fronte dall'analogo stemma nobiliare con cartiglio iscritto presente sul bacile. La presa ha la foggia di un elemento vegetale.

Bacile cm 37,5x26, 5; brocca alt. cm 27,5, g 2420

Lo stemma bipartito presenta le armi della famiglia Fleming e della famiglia Coleman. Sir John Fleming fu il primo ad essere nominato baronetto di Brompton Park, Middlesex nell'aprile del 1763. Nel 1753 si sposò con Jane Coleman figlia di William Coleman. Da questo matrimonio nacquero due figlie e alla morte del baronetto John Fleming, avvenuta nel novembre del 1763, sua moglie si risposò.

Le notizie sull'argentiere Ayme Videau sono scarse. Nacque da una famiglia

ugonotta francese rifugiatasi in Inghilterra alla fine del XVII secolo e svolse Il suo apprendistato come argentiere dal 1723 presso la bottega di David Willaume.

Stima   € 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione
61 - 90  di 214