DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0225
95

Silvestro Lega

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione

Silvestro Lega

(Modigliana (Forli) 1826 - Firenze 1895)

PROFILO DI DONNA

olio su tavola, cm 35,5x27

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Mostra dell'Ottocento di Roma, cartiglio e timbro della Mostra commemorativa di Silvestro Lega di Modigliana

Provenienza

Galleria Gonnelli, Firenze

Collezione Ermanno Luti, Firenze

Collezione Marta Bigiavi, Firenze

Mostra dell'Ottocento nel centenario della Società, Roma, Società Amatori e Cultori di Belle Arti, dicembre 1929 - marzo 1930, sala XVII, n. 28
Silvestro Lega. Omaggio all'artista nel XC dalla morte con un gruppo di dipinti presenti sul territorio ed altre di varie provenienze; mostra commemorativa, Modigliana, 23 novembre 1985 - 8 dicembre 1985, n. 28

Silvestro Lega. Omaggio all'artista nel XC dalla morte con un gruppo di dipinti presenti sul territorio ed altre di varie provenienze; mostra commemorativa, catalogo della mostra (Modigliana, 23 novembre 1985 - 8 dicembre 1985) a cura di G. Daddi, Oggiono-Lecco 1985, n. 28
G. Matteucci, Lega. L'opera completa, vol. II, Firenze 1987, p. 225, n. 265

"Il ritratto si colloca nell'epoca in cui il pittore, a partire dall'86, trascorre al Gabbro periodi sempre più lunghi. Considerando il giro di conoscenze che egli frequentava in quel momento, e il ceto borghese a cui la donna sembra appartenere, non è improbabile che fosse una conoscente di Clementina Fiorini Bandini, proprietaria della villa di Poggio Piano, dove spesso, trattenendosi al Gabbro, Lega si recava".

(G. Matteucci, Lega. L'opera completa, vol. II, Firenze 1987, p. 225, n. 265)