DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0225
90

Plinio Nomellini

Stima
€ 7.000 / 9.000

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

TESTA DI CIOCIARO

olio su tela, cm 35x25,5

retro: timbri e cartiglio della Galleria d'Arte Athena di Livorno, timbri illeggibili, iscritto "Regalato all'amico (...) dal prof. P. Nomellini"

Provenienza

Collezione Giustiniani

Galleria Scopinich, Milano

Galleria d'Arte Athena, Livorno

Collezione Giustiniani, catalogo della vendita della Galleria Scopinich, Milano 1929, n. 88, tav. CXXIII (erroneamente indicata come olio su cartone)