DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0225
84

Luigi Gioli

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

CIRCO EQUESTRE

olio su tavoletta, cm 13,5x22

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria Alessandro Gazzo di Bergamo

Provenienza

Galleria Alessandro Gazzo, Bergamo

F. Cagianelli, Luigi Gioli. L'epica agreste e la città moderna tra Macchia e Impressione, Torino 2005, pp. 30-31