DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0225
85

Guglielmo Micheli

Stima
€ 2.500 / 3.500

Guglielmo Micheli

(Livorno 1866 - Livorno 1926)

LA MODELLA NELLO STUDIO

olio su tela, cm 47x35

firmato in basso a sinistra

Provenienza

Per un'opera di medesimo di soggetto, si confronti il dipinto Ragazza fiorentina di Plinio Nomellini, olio su tela, cm 70x38, datato 1888, in collezione privata (Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà del colore, catalogo della mostra di Seravezza a cura di N. Marchioni, Firenze 2017, cat. n. 7).