FIRENZE 10-13 Novembre 2017 orario 10-13 / 14–19 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26 info@pandolfini.it
Gregorio Sciltian
(Nakicivan 1900 - Roma 1985)
AUTORITRATTO
pastello su carta, cm 44,5x29
firmato e dedicato "Al mio caro amico Ernesto, con / vivo affetto G. Sciltian" in basso
Provenienza
Pittore e scrittore, Gregorio Sciltian, nato in Russia ma da sempre cittadino dell'Europa a causa della sua smania di vivere i luoghi e nei luoghi più adatti alle sue mutevoli esigenze riesce a trovare il suo "posto al sole" in Italia, scegliendo come scopo artistico della sua vita quello di "ottenere l’illusione della realtà". È un retaggio del mondo antico, onnipresente nella sua prassi di lavoro (l'atelier, la posa, il cavalletto, la tavolozza, lo specchio) e nel suo repertorio. Sciltian intende l’arte nella sua accezione di artificio e pertanto l’uomo artista quale ingannatore; lo assorbe e affascina l’indagine "nel vero sempre più vero fino al finto" che riscopre e sperimenta nelle sue opere. I ritratti sono una delle massime espressioni della filosofia di Sciltian, ritratti che non si limitano alla mera e semplice rappresentazione di un personaggio, ma scavano a fondo nello spirito che lo anima, nel suo carattere e temperamento, quasi a coglierne la psicologia, quasi a annullare la materialità del mondo reale per guardare al di là dell'involucro esteriore.
Alessandro Lupo
(Torino 1876 - Torino 1953)
CAVALLO E GALLINE
olio su tavoletta, cm 40x50
firmato in basso a destra
retro: titolato e cartiglio con n. 22
Gustavo De Rossi
(Livorno 1876 - Livorno 1946)
ALLA FONTE
olio su tela, cm 159,5x127,5
firmato in alto a sinistra
retro: cartiglio con n. 87
Vincenzo Caprile
(Napoli 1856 - Napoli 1936)
SCORCIO DI VENEZIA
olio su tavoletta, cm 18,5x14
firmato e indistintamente datato in basso a sinistra
retro: timbri della Galleria d'Arte G. Cerruti di Milano
Galleria d'Arte G. Cerruti, Milano
Angelo Pavan
(Vicenza 1893 - Venezia 1945)
VEDUTA DI UN CANALE A VENEZIA
olio su compensato, cm 65x58,5
firmato in basso a sinistra
Pompeo Massani
(Firenze 1850 - 1920)
OZIO MAGNANIMO
olio su tavola, cm 22x30
firmato in alto a destra
Michele Gordigiani
(Firenze 1835 - 1909)
RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO NERO
olio su tela applicata su tavoletta, cm 20x11
firmato e datato "1856" in basso a destra
Galleria La Stanzina, Firenze
G. Borsellino, Michele Gordigiani, Torino 1994, tav. 66, p. 304
Carmine Ciardiello
(Napoli 1871 - 1916)
PASTORELLO CON GREGGE
olio su tela, cm 52x73
Guglielmo Micheli
(Livorno 1866 - Livorno 1926)
STRADA DI CAMPAGNA CON CASE
olio su tavoletta, cm 35,5x18,5
firmato e datato "95" in basso a destra
retro: timbro della Raccolta Enrico Anguillesi, timbri e cartiglio della Bottega d'Arte di Livorno
Raccolta Enrico Anguillesi
Bottega d'Arte, Livorno
Noè Bordignon
(Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920)
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tavoletta, cm 39x27,5
retro: timbro della Galleria d'Arte G. Cerruti di Milano
Ercole Calvi
(Verona 1824 - 1900)
VEDUTA VICINO AL LAGO DI LUGANO
olio su cartone, cm 33,5x49
firmato e datato "1854" in basso a sinistra
Italo Orlando Griselli
(Montescudaio (PI) 1880 - Firenze 1958)
FIGURA FEMMINILE
bronzo, alt. cm 46
firmato
Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
BARCHE IN LAGUNA
olio su cartone, cm 18,5x22
A. Parronchi, Adolfo, Angiolo, Ludovico Tommasi, Firenze 1988, tav. LIV, pp. 138-139
IL NAPOLETANO
olio su tela, cm 53x31,5
firmato e datato "80" in basso a sinistra
NATURA MORTA
olio su tela, cm 50x69,5
firmato e datato "37" in basso a sinistra
retro: cartiglio della Mostra Personale del 1938
Mostra Personale di Gregorio Sciltian, Galleria Gian Ferrari, Milano, 1938
DRAPPO APPESO
olio su tela, cm 25x22
firmato e iscritto "op XXXIV" in basso a sinistra
Eduardo Tofano
(Napoli 1838 - Roma 1920)
LA SIGNORA DALBONO
acquerello su carta, cm 12x13
firmato e iscritto "Napoli" in basso a destra
retro: cartiglio con iscritto "Petit Salon 1' etage / Portrait de / M.ma Dalbono / (Tofano)"
Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, a cura di G.L. Marini, Torino 1999-2000, p. 701
Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n. 29, Milano, 2000, p. 368
F. Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, Firenze 2001, tav. 314 p. 366
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
CIRCO EQUESTRE
olio su tavoletta, cm 13,5x22
retro: cartiglio della Galleria Alessandro Gazzo di Bergamo
Galleria Alessandro Gazzo, Bergamo
F. Cagianelli, Luigi Gioli. L'epica agreste e la città moderna tra Macchia e Impressione, Torino 2005, pp. 30-31
Giacomo Favretto
(Venezia 1849 - Venezia 1887)
VECCHIO PESCATORE
acquerello su carta, cm 20,5x16,5
firmato e iscritto "Venezia" in basso a destra
Benvenuto Benvenuti
(Livorno 1881 - 1959)
IL SACRO MONTE DELLA VERNA
olio su tela, cm 30,5x45
retro: firmato, titolato e datato "MCMXLIII", timbro della Stanzina dei F.lli Tassi
Stanzina dei F.lli Tassi, Firenze
olio su tavoletta, cm 19,5x11,5
firmato e datato "80" in basso a destra
retro: titolato
Attilio Bresciani
(Verona 1879 - Verona 1943)
PIAZZA DELLE ERBE A VERONA
olio su tela, cm 152x152
retro: cartigli della XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia
Mostra del Paesaggio, Bologna, 1927
A. Poli, Una visita alla Mostra del Paesaggio a Bologna, in "L'artista moderno", XXVI, 1927, pp. 211-214, in particolare 212
"La rivista di Lecco", 1927, p. 23
Carlo Brancaccio
(Napoli 1861 - 1920)
GIARDINI A PARIGI
olio su tavoletta, cm 22x28,5
firmato e iscritto "Naples" in basso a destra
Pietro Pajetta
(Serravalle Di Vittorio Veneto 1845 - Padova 1911)
CAVALLO E CALESSE
olio su tela, 26x40
firmato e datato "1899" in basso a sinistra
LA MODELLA NELLO STUDIO
olio su tela, cm 47x35
Per un'opera di medesimo di soggetto, si confronti il dipinto Ragazza fiorentina di Plinio Nomellini, olio su tela, cm 70x38, datato 1888, in collezione privata (Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà del colore, catalogo della mostra di Seravezza a cura di N. Marchioni, Firenze 2017, cat. n. 7).
Carlo Fornara
(Prestinone (NO) 1871 - 1968)
SCENA D'INTERNO VIGEZZINO
olio su tela, cm 47x56
retro: autentica firmata Pina Mattei
Primo Conti
(Firenze 1900 - Fiesole 1988)
NOVELLA CON LIBRO E FRUTTA
olio su tela, cm 90x90
firmato in alto a sinistra e datato "1949"
Luigi Nono
(Fusina (Venezia) 1850 - Venezia 1918)
CASTELLAMMARE DI STABIA
olio su tela, cm 35x60
firmato, datato e dedicato "Castellammare di Stabia / L.IX 1876 - A Luigi Rossi" in basso a sinistra
Giuseppe Raggio
(Chiavari (Genova) 1823 - Roma 1916)
IL CARRETTO
olio su tela, cm 73x113,5
firmato e datato "Roma 79" in basso a destra
Raul Viviani
(Firenze 1883 - Rapallo (Ge) 1965)
NOTTURNO CON FIUME
olio su tela, cm 70,5x70