DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0225
71

Cristiano Banti

Stima
€ 4.000 / 6.000

Cristiano Banti

(Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904)

DUE CONTADINE o CONFIDENZE

olio su tavoletta, cm 13x7,5

Provenienza

Il dipinto qui presentato si colloca cronologicamente tra i bozzetti con medesimo soggetto, dove predominano le suggestioni e l'iconografia corottiane care a Banti (cfr: G.Matteucci, Cristiano Banti, Firenze 1982, nn. 108-109-110, pp. 354-355).