DIPINTI ANTICHI

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0224
21

Scuola emiliana, prima metà sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORTEO DI CAVALIERI

olio su tela, cm 74x99

Il dipinto qui presentato, che mostra un corteo di cavalieri dinanzi ad un paesaggio fluviale, trova eco nelle opere del pittore bolognese Giovanni Andrea Donducci, detto il Mastelletta (Bologna, 1575-1655), in particolare se si confronta con le le scene di carattere profano della Galleria Spada di Roma in cui il Mastelletta propose paesaggi "visionari" con reminiscenze alla Nicolò dell'Abate, cangiantisi luminosi e contrasti di luci fredde sulle ombre degli sfondi.