DIPINTI ANTICHI

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0224
28

Niccolò De Simone

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

Niccolò De Simone

(Liegi? Documentato a Napoli dal 1636 al 1677)

SANT’AGATA IN CARCERE

olio su tela, cm 151,5x127

Provenienza

Sebbene non firmato né documentato da pagamenti, il dipinto qui offerto va restituito con ogni evidenza a Niccolò De Simone, con le cui opere certe la nostra figura femminile, dolente ma affascinante, presenta palesi confronti.

Oltre al dipinto di uguale soggetto in cui la giovane martire è inquadrata a mezza figura, reso noto da Achille Della Ragione, confrontabile al nostro anche sotto il profilo cromatico, i richiami più pertinenti sono quelli con le madri urlanti nella Strage degli Innocenti a Capodimonte, eseguita insieme a un seguace di Viviano Codazzi, e con i protagonisti del concitato Martirio di San Potito, nell’omonima chiesa napoletana, firmato e datato del 1654. Tipici dell’artista, vicino al classicismo di Massimo Stanzione ma profondamente colpito dal soggiorno napoletano del Grechetto, sono poi i riflessi cangianti dell’elaborato panneggio e le lumeggiature dei riccioli della santa.
Il dipinto è siglato sul piedistallo in basso a sinistra "NDS".