DIPINTI ANTICHI

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0224

Artista della fine del sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

λ

MADONNA IN GLORIA TRA GLI ANGELI

olio su avorio, cm 22,5x15,5, spessore cm 1

monogrammato "MKF"

Un vortice di angeli, cherubini e serafini (se ne contano più di 30) circonda la Vergine assisa sulla falce lunare mentre calma e solida tiene in braccio un esultante Bambino Gesù.

I delicati angeli, che sono dipinti con estrema bravura miniatoria, hanno visi gioiosi e sorreggono gli attributi iconografici del futuro Redentore: lo scettro, la corona e il globo terraqueo.

La tavola d’avorio che viene qui offerta, preziosa e rara per le sue dimensioni, doveva nascere per una prestigiosa committenza, gratificando col suo splendore il fortunato proprietario.

Il monogramma "MKF" riportato sulla mezzaluna ha suggerito in passato un'attribuzione a Karel van Mander (Meulebeke, 1548 – Amsterdam, 1606), come da etichetta di collezione al retro del dipinto.