DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 FEBBRAIO 2018
Asta, 0223

Scuola rudolfina, fine del sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

HOMO RENATUS

olio su tavola, cm 67x51,5

in alto sulla cornice è presente l’iscrizione “homo renatus”; sulla lama della spada “verbum dei”; sulla pietra “fundamentum christus”

Il titolo dell’opera riportato sulla cornice della tavola, la presenza di elementi simbolici e di eloquenti iscrizioni riportate su alcuni di questi, permettono di leggere la composizione quale allegoria della vita cristiana che porta alla rinascita dell’uomo. Vita cristiana armata della parola di Dio, illuminata dallo Spirito Santo e fondata sul mistero trinitario a cui rimanda la pietra angolare.