DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 FEBBRAIO 2018

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta, 0223

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333

9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19

Stima   400 € - 40000 €

121 - 150  di 317
131

Da Girolamo Muziano

VISIONE DI SANT'EUSTACHIO

SAN GIOVANNI BATTISTA IN PREGHIERA NEL DESERTO

coppia di dipinti a olio su tela, cm 132x101

Bibliografia di riferimento

P. Tosini, Girolamo Muziano. Dalla maniera alla natura, Roma 2008, pp. 261-269.

I due dipinti derivano dalle incisioni di Cornelis Cort su invenzione di Girolamo Muziano facenti parte di una serie di almeno sei tavole con figure di santi eremiti in un paesaggio, eseguiti tra il 1573 e il 1577.

Già Karel van Mander nel suo Schilder-Boeck, ovvero il “Libro della Pittura", pubblicato per la prima volta in Olanda nel 1604, attesta la grandissima diffusione di queste stampe soprattutto tra gli artisti, informazione confermata anche da Giovanni Baglione nella sua biografia dedicata a Girolamo Muziano, dove ricorda come fosse chiamato da tutti i pittori di Roma “il giovane de’ paesi” (G. Baglione, Le vite de' pittori, scultori et architetti dal pontificato di Gregorio XIII del 1572 in fino a' tempi di Papa Urbano Ottavo nel 1642, Roma: Andrea Fei, 1642, p. ).

E proprio tra gli specialisti di paesaggio attivi tra la fine del Cinquecento e l’inizio del Seicento va ricercato l’autore di questa coppia di dipinti, in particolare nell’ambito della colonia di fiamminghi gravitanti intorno a Paul Brill.

I variopinti volatili, non presenti nelle stampe del Cort, e che vediamo invece inseriti in maniera un poco maldestra tra la vegetazione che fa da quinta scenica ai santi in preghiera, sono evidenti aggiunte, posteriori alla data di esecuzione del dipinto.

Stima   € 12.000 / 18.000
121 - 150  di 317