DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 FEBBRAIO 2018
Asta, 0223
14

Giovanni Domenico Lombardi, detto l'Omino

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Lucca, 1682-1751)

SCENA PASTORALE CON FIGURE CHE DANZANO

olio su tela, cm 80x108

Il dipinto è corredato da parere scritto di Alberto Crispo che riportiamo integralmente:

"L'inedito dipinto qui illustrato, olio su tela, cm 80x108, raffigura una festa paesana entro un paesaggio costiero. Una coppia di contadini al centro accenna a un passo di danza, mentra la ragazza con il tamburello e lo zampognaro a sinistra allietano il festino con la musica. Un'altra coppia, impegnata in un fitto dialogo, è seduta vicino e due pastori, seguiti dai loro armenti, completano la scena sulla destra. La tela è opera tipica di Giovanni Domenico Lombardi (Lucca, 1682-1751), come rivelano il forte chiaroscuro, le pose artificiose delle figurine fortemente allungate e i panneggi spigolosi. Il carattere innaturale della scena è accentuato dallo sfondo fantastico, degno di un dipinto manierista.

Il Lombardi manifesta anche in questa tela il suo grande interesse per la pittura antica, del tardo Cinquecento e del Seicento, in particolare per l'opera di Pietro Paolini. Pur mostrando caratteri marcatamente arcaici la nostra Festa paesana è databile alla fase avanzata della carriera del pittore, verosimilmente agli anni Quaranta del XVIII secolo".