DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 FEBBRAIO 2018
Asta, 0223

Da Anton Van Dyck

Stima
€ 3.000 / 5.000

Da Anton Van Dyck

RITRATTO DI FRANÇOIS LANGLOIS DETTO CHARTRES

Olio su tela, cm 73x60

Il dipinto deriva dal ritratto, eseguito da Anton Van Dyck,  conservato presso la National Gallery di Londra, dell’incisore, editore e mercante d’arte François Langlois, nativo di Chartres.