DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 FEBBRAIO 2018
Asta, 0223
23

λ

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

λ

Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta

(Sermoneta, 1521 - 1580 circa)

CRISTO CROCEFISSO CON I DOLENTI

olio su rame, cm 45x33,5

Provenienza

Firenze, Pandolfini, asta del 14-15 ottobre 2002, lotto 539, come cerchia  di Giovanni Bizzelli.

M. Chiarini, Un dipinto di Girolamo Siciolante da Sermoneta: Cristo in croce con la

Madonna e San Giovanni, in "Commentari d'arte", 6, 2000, 15/17, pp. 47-48.