MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

25 OTTOBRE 2017
Asta, 0222
14

PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in varie essenze, fronte a due cassetti ornati da riserve sagomate a inquadrare le bocchette e le maniglie in bronzo dorato a decori fogliacei, fianchi mossi ornati da medesime riserve, angoli anteriori e  pendaglina con applicazioni in bronzo dorato a creare volute rocaille, piedini calzati in bronzo dorato, piano in marmo rosso sagomato e bordo a becco di civetta, cm 85,5x84x41,5