MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

25 OTTOBRE 2017
Asta, 0222
10

OROLOGIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in legno dipinto a imitare finti marmi colorati, cassa di forma rettangolare poggiante su mensola svasata e sormontata in alto da cimasa intagliata a formare una doppia voluta fogliacea, quadrante in bronzo dorato con numeri romani intervallati da palmette incise con cherubini agli angoli, cm 60x33x20