FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo Borgo degli Albizi, 26
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata, profilo riccamente intagliato a motivi di foglie e volute centrate alla sommità da testa di cherubino, luce cm 25x34, ingombro cm 63x64, montata a specchio
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano intagliata a unghiature, fronte a due cassetti sotto i quali si aprono altri due cassetti appaiati e uno sportello sottostante con rosone centrale, piedi a mensola, cm 128x112x60
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII
raffigurante una scena del primo atto del Pastor Fido di Giovan Battista Guarini, ricca bordura a cornucopie di frutti alternati a cartelle con fiori agli angoli e figure allegoriche ai centri, cm 320x340
COPPIA DI GOUACHE, NAPOLI, SECOLO XIX
raffiguranti rispettivamente Veduta della real villa di Napoli e Veduta del Fusaro, cm 55x82, entro cornici in legno, cm 69,5x97
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX
lastronato in radica, cassa di forma architettonica ad arco acuto inquadrata da colonne e semicolonne scanalate e guarnite di bacchette in ottone che si ripetono nei capitelli, cimasa sormontata da tre sfere con finali cuspidati, quadrante con numeri romani in metallo e bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali stilizzati firmato GRAVELL & TOLKIEN 2898, sportello centrale di forma sagomata alla sommità, base modanata con fronte sformellato, cm 270x53x26
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia agli angoli a formare racemi e fiori, contenenti incisioni raffiguranti rispettivamente Il trionfo di Davide con dedica al principe Clemente Venceslao Lotario di Metternich Winneburg e L’Adorazione del vitello d'oro con dedica al conte Francesco di Hartig, ingombro cm 98x125, luce cm 77x104
COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, panchetti con seduta rivestita in seta, grembiali mossi ornati da fregio vegetale a rilievo, gambe di linea sinuosa terminanti su piedino a ricciolo, cm 44x49x38, sedia con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto avorio operato a fiori, schienale sagomato inciso con palmetta al centro superiore, gambe di linea mossa terminanti a ricciolo, pendaglina ornata da motivi rocaille con palmetta centrale, alt. cm 98
POLTRONA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII
in legno laccato a fondo rosso e nero decorato a bassorilievo da motivo di palmette, scena all’orientale con figure in paesaggi e uccelli esotici, schienale arcuato centrato da cartella verticale a vaso; braccioli a voluta svasata, grembiale ondulato, gambe frontali mosse con corolle terminanti in piedi artigliati riunite alle gambe posteriori a sciabola da traversa ad acca affusolata, rivestita in velluto crema, alt. cm 83
COPPIA DI FIGURE, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in bronzo patinato e dorato raffiguranti venditori ambulanti di acqua con campanelli e grandi gerle incise con motivi vegetali con coperchi incernierati ornati da pietra colorata, su basi rettangolari in marmo nero, alt. cm 21
SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
in essenze varie, fronte a un cassetto, una ribalta, celante all'interno due ripiani e sei cassettini appaiati a centrare un altro vano a giorno, e due sportelli, angoli scantonati intagliati a creare un motivo a finta scanalatura, fronte e fianchi interamente ornati da mazzetti di fiori intagliati entro riserve mistilinee, piano scantonato in marmo grigio, cm 141x97x39
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX
lastronato in varie essenze, fronte a tre cassetti ornati da fiori intarsiati entro riserve sagomate a inquadrare le bocchette e le maniglie in bronzo dorato, fianchi mossi ornati bouquet di fiori, angoli anteriori e pendaglina con applicazioni in bronzo dorato a creare volute rocaille, piedini calzati in bronzo dorato, piano in marmo rosso sagomato e bordo a becco di civetta, cm 86x101x44
OTTO SEDIE IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVIII
in legni vari, cartella a giorno di forma sagomata intarsiata a motivi di fiori e foglie con un vaso al centro inferiore dal quale si ripartono tralci fioriti sui quali poggia un volatile, gambe di linea mossa anch'esse intagliate terminanti ad artiglio, alt. cm 112
COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII
in legno, schienali e sedili sagomati imbottiti e rivestiti in seta chiara, gambe mosse dipinte a fondo corallo incise e dorate con fiori, piedini a ricciolo, alt. cm 99
GUERIDON, SECOLO XVIII
a forma di colonna in legno dipinto rosso scuro e dorato con motivi di ramage vegetali elicoidali, pianetto ottagonale, base circolare su piedini a cipolla, cm 97x30,8x30,8, pianetto probabilmente di epoca posteriore
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX
in lamierino sbalzato e dorato, battuta liscia su bordo a fogliette stilizzate rivolte verso l’interno, ampia fascia bombata sbalzata a motivi di riserve tra ramages ai centri e da grandi foglie aperte rivolte verso l’esterno tra tralci fioriti agli angoli, montata entro bacheca in legno ebanizzato, cm 76x64
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX
in bronzo raffigurante Sileno appoggiato al tronco di un albero nell’atto di tenere in braccio Dioniso bambino, alt. cm 54
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, piano di forma sagomata a becco di civetta dipinto a finto marmo verde, fascia sottopiano ornata al centro da grande conchiglia dalla quale si dipartono tralci fogliacei che si portano sugli angoli per proseguire sui lati, gambe di linea mossa arricchite da decori vegetali e terminanti a ricciolo, cm 93x120x60
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX
di forma circolare in commesso di pietre dure e marmi rari su marmo nero, diam. cm 90. Completo di supporto a balaustro in noce su base circolare modanata
in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano intagliata a unghiature con tre cassetti inquadrati da mensole e due sportelli sottostanti, piano modanato su piedi a mensola, cm 99x147x47,5
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
piano di forma rettangolare in marmo bianco e nero ornato da decori geometrici con al centro stemma nobiliare affiancato da scacchiera della dama e scacchiera del filetto, su base in legno con sostegni torniti riuniti da traverse su piedi a sfera schiacciata, cm 78x132x104
Scultore emiliano del sec. XVIII
COPPIA DI CONTADINI
gruppo in terracotta policroma, cm 26x28x15
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII
ESTASI DI SANTA TERESA
gruppo in terracotta policroma, cm 27x40x24
Scultore napoletano del secolo XVIII
IMMACOLATA CONCEZIONE
terracotta dipinta in policromia su base a pedana dipinta nera di forma ottagonale e supporto a plinto in legno dorato, alt. cm 56,5 complessivamente
Scultore dell'Italia settentrionale del sec. XVIII
SAN GIORGIO CHE UCCIDE IL DRAGO
legno dipinto, alt. cm 68
Scultore spagnolo del sec. XVIII
BAMBINO STANTE
in legno, occhi in vetro, alt. cm 58, su base di forma scantonata in legno intagliato a motivi di fiori e dorato, alt. cm 9
COPPIA DI TEMPERE, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII
raffiguranti vaso di fiori entro edicola con architrave modanata, cm 180x153
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX
in noce con applicazioni in legno e bronzo dorato, piano in marmo giallo di Siena incassato, fascia sottopiano in bronzo dorato a motivo di drappo ricorrente ondulato, un cassetto inquadrato agli angoli da applicazioni in legno dorato in foggia di panoplie che si ripetono sui lati, quattro gambe troncoconiche riunite da pedana sagomata con capitello corinzio in bronzo dorato poggianti su dadi ornati da farfalla in legno dorato, piedi troncopiramidali ornati da fregi in legno dorato a formare foglie nerbate, cm 99x107,5x45