FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo Borgo degli Albizi, 26
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in noce, sedute e schienali rivestite in tessuto a fiori a fondo blu, schienali sagomati con cornici intagliate a motivi rocaille e piccoli riccioli, braccioli, supporti e gambe mossi, grembiale e pendaglina intagliati a motivo vegetale, alt. cm 114
DIVANO A ORECCHIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII
in noce con schienale sagomato e sedile bombato imbottito rivestiti in tessuto a fiori su fondo blu, cornici in legno scanalato e intagliato con motivi rocaille, volute e foglie, grembiale ondulato, gambe mosse con piedini a ricciolo, lungh. cm 230
COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in noce intagliato, pianetto di forma sagomata con grembiale ornato a motivi rocaille, gamba mossa ornata da motivi floreali incisi e terminante su zampa ferina poggiante su base tripode analogamente intagliata, cm 88x47x31, difetti ai piani
GRANDE CREDENZA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
in noce, piano di forma sagomata, fronte a quattro sportelli sformellati, fianchi bombati con uno sportello, grembiale ondulato, piedini mossi terminanti a ricciolo, cm 94x247x57
QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno laccato e dipinto in policromia, raffiguranti due Re Magi con cappelli e turbanti, una figura di popolana e un giovane moro, alt. cm 23
COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII
in legno laccato, seduta e schienale rivestiti in velluto ocra, braccioli e gambe di linea mossa, cartella sagomata ornata al centro superiore da fiocco, interamente ornate da motivi circolari ricorrenti a rilievo di colore bianco e rosso, alt. cm 102
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno scolpito, laccato a motivi orientali su fondo avorio e dorato, cornice sagomata, sormontata da cimasa terminante in conchiglia stilizzata tra volute che ricadono sui lati, piedini a ricciolo stilizzato, cm 75x47
QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno laccato e dipinto, seduta imbottita in seta azzurra operata a fiori, schienale a giorno a motivo di nastro intrecciato, gambe mosse su piedini a ricciolo, pendaglina sagomata; schienale e sostegni interamente ornati da motivi di fiori e foglie dipinti, alt. cm 96
GRANDE TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XX
a fondo avorio con decoro vegetali nei toni del rosso, arancio e celeste, bordura azzurro ornata a tralci floreali alternati a motivi romboidali, due bordure fondo avorio e fondo rosso, cm 714x428
GRANDE TAPPETO TABRIZ, SECOLO XX
a fondo rosso con decoro a piccoli rombi e motivi vegetali stilizzati nei toni del blu, avorio, azzurro e giallo, molteplici bordure con analogo decoro, cm 640x390
OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII
impiallacciato in bois de rose e bois de violette con applicazioni in bronzo cesellato e dorato, a formare dei decori vegetali che ornano i piedi e la parte superiore sormontata da vaso classico; quadrante in smalto con numeri romani e arabi a indicare i minuti; al centro nella parte inferiore una figura classica tra rocaille vegetali, cm 80x43x18
COPPIA DI POLTRONE E UNO SGABELLO, VENEZIA SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, seduta e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori su fondo avorio, schienale sagomato con intagli rocaille, braccioli e gambe di linea mossa terminanti a ricciolo, pendaglina sagomata ornata da decori fogliacei stilizzati, sedie alt. cm 8 sgabello alt. cm 39
SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia con fascia intagliata a motivo di campanule ricorrenti che dai centri segnati da nastri incrociati si portano verso gli angoli, sulla fascia poggia un profilo riccamente intagliato a giorno di volute fogliacee che si dipartono dai centri inferiori e risalgono simmetricamente sui lati, aprendosi negli angoli superiori in un ramo fiorito, per riunirsi al centro superiore in una ricca cimasa abolite contrapposte impreziosita da foglie, cm 168x173
CONSOLE, ROMA, FINE SECOLO XVII
piano rettangolare rivestito in velluto, sostegni in legno intagliato, scolpito e dorato a formare grandi volute tra le quali si arrampicano tralci fogliacei, pendaglina centrata da volto femminile incorniciato da volute, traverse anch’esse a volute centrate da motivo rocaille di foglie, parti laterali e posteriore ornati da medesimi motivi decorativi incisi, cm 94x154x82
BUSTO, SECOLO XVIII
in marmo raffigurante figura femminile panneggiata, cm 64x55x27
QUATTRO SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto fiammato fermato da borchie, braccioli mossi terminanti a ricciolo su sostegno a balaustro, gambe anteriori a rocchetto e posteriori diritte riunite da traverse anch'esse a rocchetto, alt. cm 150
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta a nastro ritorto stilizzato su ampio profilo rilevato ornato a campanule ricorrenti, che dai centri segnati da nastro incrociato si portano verso l’esterno, fascia intagliata a giorno a motivi di grandi foglie di cavolo rivolte verso l’esterno chiuse da profilo scende a muro, ingombro cm 122x107, luce cm 75x91
TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII
in noce, piano rettangolare con un cassetto sformellato sotto la fascia, gambe a balaustro riunite da quattro traverse diritte, cm 82x133x63,5
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII
in legno laccato a mecca, battuta a piccolo nastro ritorto su cornice modanata, cimasa in foggia di fregio fogliaceo contenente specchio e sormontato da fiore, agli angoli altri fiori dai quali si dipartono piccoli festoni che ricadono sui lati, pendaglina in foggia di piccola palmetta, cm 68x49
COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno dorato e intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato a fiori, cartella sagomata ornata da motivo di fogliette ricorrenti e soprapposte che scendono fino ai sostegni terminanti a ricciolo, grembiale ornato da fregio a fogliette stilizzate sotto al quale corre profilo a nastro ondulato con agli angoli dadi centrati da fiori dai quali si dipartono le gambe troncoconiche rastremate e scanalate, intagliate nella parte superiore con foglie, alt. cm 94
CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI
in legno laccato, intagliato e dorato, fascia frontale e laterale intagliata a motivo continuo di girali fogliacei alternati a fiori negli angoli, gambe troncopiramidali rastremate e scanalate, piano in marmo a becco di civetta, cm 91x150x75
Ambito di Tomaso Orsolino
(Genova 1587 - 1675)
MADONNA CON BAMBINO
marmo bianco, cm 110x56x30
COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XVII-XVIII
di forma circolare in marmo bianco raffiguranti busto di ninfa e di satiro, diam. cm 22; entro cornici in legno profilate in oro di forma modanata, diam. cm 34
MONETIERE, SECOLO XVIII
in legno parzialmente ebanizzato e avorio, fronte a uno sportello centrale profilato da cornice guilloché celante un vano a giorno ornato da figura femminile di guerriera, tre cassettini per lato ornati da placchette incisi a motivi di figure tra paesaggi e profilata da cornice guilloché, sotto ai cassettini e allo sportello centrale un grande cassetto che occupa tutta la lunghezza, cm 40x58x26,6
TAVOLINO SCRITTOIO, BOLOGNA, SECOLO XVI
in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta da aprirsi celante specchio con vano a giorno inquadrato ai lati da quattro cassettini, gambe a rocchetto riunite da traversa anch'esse a rocchetto, cm 76,5x105x58
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII
in marmo, raffiguranti Apollo e Marte, alt. cm 78 e 82
COPPIA DI COLONNE
fusto circolare in marmo di Levanto, su base modanata in marmo bianco poggiante su zoccolo quadrato, cm 127x35x35
COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII
in bronzo raffigurante leoni, la zampa anteriore sollevata a sostenere una sfera, su base in bronzo poggiata su una ulteriore base in marmo, cm 25x35x17 e cm 27x34,5x16,5
fusto circolare in breccia di marmo, su base modanata in marmo bianco poggiante su zoccolo quadrato, cm 138x37x37
CAPITELLO, SECOLO XV
in pietra, bordo ornato da motivo a cordoncino, corpo inciso a fiori stilizzati alternati a volute, cm 39x34x34