FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo Borgo degli Albizi, 26
GRUPPO, SECOLO XIX
in legno scolpito e dorato raffigurante aquila e aquilotto su base rocciosa, alt. cm 39
Scultore emiliano del sec. XVIII
COPPIA DI CONTADINI
gruppo in terracotta policroma, cm 26x28x15
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII
in legno dorato raffigurante l'Agnello dell'Apocalisse poggiante su base scolpita a imitare il libro con i sette sigilli, cm 13x22x13,5
TAVOLINO DA LAVORO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in legno lastronato, cestino traforato a giorno con vasca in rame dorato, base tripode con pianetto centrale in corrispondenza dell’attaccatura delle gambe tre maschere leonine in lamina di metallo, piedini calzati in ottone, cm 91x42x42
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno dipinto a finto marmo, ciascuna decorata con quattro riserve di due misure diverse dipinte in monocromia con paesaggi e capricci architettonici, cm 220x51
COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII
in legno, schienali e sedili sagomati imbottiti e rivestiti in seta chiara, gambe mosse dipinte a fondo corallo incise e dorate con fiori, piedini a ricciolo, alt. cm 99
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX
in bronzo raffigurante Sileno appoggiato al tronco di un albero nell’atto di tenere in braccio Dioniso bambino, alt. cm 54
COPPIA DI FIGURE, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in bronzo patinato e dorato raffiguranti venditori ambulanti di acqua con campanelli e grandi gerle incise con motivi vegetali con coperchi incernierati ornati da pietra colorata, su basi rettangolari in marmo nero, alt. cm 21
COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, panchetti con seduta rivestita in seta, grembiali mossi ornati da fregio vegetale a rilievo, gambe di linea sinuosa terminanti su piedino a ricciolo, cm 44x49x38, sedia con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto avorio operato a fiori, schienale sagomato inciso con palmetta al centro superiore, gambe di linea mossa terminanti a ricciolo, pendaglina ornata da motivi rocaille con palmetta centrale, alt. cm 98
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno policromo raffigurante santo francescano inginocchiato in atto di devozione, alt. cm 63
CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
in mogano, fronte a tre cassetti dei quali il primo più sottile con profili e maniglie in bronzo dorato, angoli anteriori in forma di semicolonne scanalate, piedini troncoconici arricchiti da profili in bronzo dorato, piano in marmo grigio circondato da ringhierina in bronzo, cm 91x127,5x58
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII
in legno laccato a mecca, battuta a piccolo nastro ritorto su cornice modanata, cimasa in foggia di fregio fogliaceo contenente specchio e sormontato da fiore, agli angoli altri fiori dai quali si dipartono piccoli festoni che ricadono sui lati, pendaglina in foggia di piccola palmetta, cm 68x49
COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno dorato e intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato a fiori, cartella sagomata ornata da motivo di fogliette ricorrenti e soprapposte che scendono fino ai sostegni terminanti a ricciolo, grembiale ornato da fregio a fogliette stilizzate sotto al quale corre profilo a nastro ondulato con agli angoli dadi centrati da fiori dai quali si dipartono le gambe troncoconiche rastremate e scanalate, intagliate nella parte superiore con foglie, alt. cm 94
CAPITELLO, SECOLO XV
in pietra, bordo ornato da motivo a cordoncino, corpo inciso a fiori stilizzati alternati a volute, cm 39x34x34
GUERIDON, FINE SECOLO XIX-INIZI XX
in legno scolpito e dipinto, con piano circolare in legno dipinto a finto marmo verde e sostegno interamente scolpito e intagliato con figura di moretto inginocchiato con copricapo a piume e grande drappo tenuto sulle spalle, base circolare con motivo di rocce e cornice scanalata dipinta a finto porfido, cm 62x33x33
GRANDE BACILE, SECOLO XVII
in rame sbalzato, corpo ornato da grandi baccellature, collo inciso a doppia fascia di motivi circolari ricorrenti, alt. cm 40, diam. cm 68, su base non pertinente in ferro battuto di forma tripode con piedi di linea mossa incisi a piccole losanghe entro riserve ovali e pigna centrale, alt. cm 82
CREDENZINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata intarsiato a creare cornici, fronte mosso con sportello formato da frontali di quattro cassetti ornati da ramages vegetali a creare riserve, fianchi analogamente decorati a riserve entro tralci fogliacei, bordo inferiore modanato su piedini a sfera schiacciata, cm 85x63x45; mobile con trasformazioni di epoca successiva
SCULTURA, SECOLO XIV
in bronzo dorato raffigurante Cristo crocifisso, cm 14x12,5x3
COPPIA DI LAMPADARI A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
in metallo dorato e cristallo, a un ordine per complessive sei luci ornate da pendenti in forma di pinnacolo, due ordini di catene in cristallo, finale a fiori con pendenti e collane, alt. cm 110, diam. cm 66
COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX
in palissandro e legni dolci con applicazioni in bronzo dorato, fronte lievemente mosso a tre cassetti, pianetto sagomato con bordo a ringhierina rivestito in cuoio, gambe sinuose con scarpette in bronzo dorato, cm 68x40x36
SCULTURA, SECOLO XIX
in marmo bianco raffigurante volto di uomo barbuto, alt. cm 30
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta a nastro ritorto stilizzato su ampio profilo rilevato ornato a campanule ricorrenti, che dai centri segnati da nastro incrociato si portano verso l’esterno, fascia intagliata a giorno a motivi di grandi foglie di cavolo rivolte verso l’esterno chiuse da profilo scende a muro, ingombro cm 122x107, luce cm 75x91
TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII
in noce, piano rettangolare con un cassetto sformellato sotto la fascia, gambe a balaustro riunite da quattro traverse diritte, cm 82x133x63,5
COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII
in bronzo raffigurante leoni, la zampa anteriore sollevata a sostenere una sfera, su base in bronzo poggiata su una ulteriore base in marmo, cm 25x35x17 e cm 27x34,5x16,5
POLTRONA, SECOLO XIX
in legno intagliato a motivo di piume con braccioli e gambe in forma di testa di rapace, schienale sagomato, completa di cuscino in velluto rosso, trasformabile in scaletta da biblioteca a tre gradini, sedia cm 72x61x65
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX
in stucco dipinto raffiguranti due personaggi maschili, su base in legno sagomata e profilata in oro, nella cui fascia è riportata l’iscrizione FRANCUS BENCIJ DE SACCHETTIS OB. MCCCC e DOMINUS THOMAS DOMINI JACOBI DE SACCHETTIS OB. MCCCCV, cm 50x58x28
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta a unghiature, profilo a fusarola alternata a doppia perla alla quale è applicata un'ampia fascia scolpita a volute che dai lati inferiori risalgono simmetricamente sui lati, dove sono fermate ai centri da nodi, per incorniciare al centro superiore un cherubino alato, luce cm 25,6x34,5, ingombro cm 48x52
STEMMA, SECOLO XVII
in marmo bianco sagomato a testa di cavallo, raffigurante tre unicorni e una mezzaluna al centro, cm 36x31x9
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e argentato a mecca, cornice di forma rettangolare intagliata a ramages continue che dagli angoli si portano verso i centri, volute arricchite da fiori e foglie si dipartono dai lati e risalgono a formare in alto la grande cimasa centrata da specchio sagomato sormontato da fiore, cm 141x102
DORMEUSE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX
lastronato e filettato in mogano e altre essenze, seduta e schienale rivestiti in tessuto blu, braccioli, piedi e grembiale intarsiati a motivi geometrici e vegetali stilizzati, lungh. cm 210