MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

25 OTTOBRE 2017
Asta, 0222
12

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta ornata a motivi di fogliette aperte rivolte verso l'interno, fascia piatta risale su profilo a unghiature inquadrato da perlinatura, gola liscia scende su fascia a motivo di campanule ricorrenti sormontata da una ricca cimasa intagliata a giorno con grande ventaglio centrale arricchito ai lati da girasoli dai quali si dipartono fregi vegetali ornati da grappoli che ridiscendono sui lati, cm 148x125