12 GIUGNO 2017
Asta, 0218
25

SERGIO SARONI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

SERGIO SARONI

(Torino 1934 - Torino 1991)

Figura nella solfara

olio su tela, cm 150x120

firmato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1960

Provenienza

Galleria La Bussola, Torino

Collezione privata, Roma

Premio Nazionale di Pittura Ente Zolfi Italiani, Saloni d'esposizioni del Banco di Sicilia, Palermo, 1961