12 GIUGNO 2017
Asta, 0218
111

MARIO SIRONI

Stima
€ 3.000 / 5.000

MARIO SIRONI

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Bozzetto per illustrazione non realizzata

tempera e matita su carta, cm 16,5x12

siglato

Provenienza

Eredi Sironi

L’Italia illustrata, Antico Castello sul mare, Rapallo, 27 maggio – 20 agosto 2007, ivi ripr. copertina e tav. 23, p. 68 (misure errate)