12 GIUGNO 2017
MARIO SCHIFANO
16

MARIO SCHIFANO

(Homs 1934 - Roma 1998)

Sistema dieci

Smalto e collage su carta, cm 100x70

firmato

eseguito nel 1977

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su  fotografia

Provenienza

Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

I mondi di Mario Schifano in una collezione davvero privata, Palazzo Collica, Spoleto, 29 giugno - 29 settembre 2013, ivi ripr.  n.  52

Stima
  1.800 / 2.200
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 152 Lotti
11
700 / 1.200
12
1.500 / 2.500
13
500 / 1.000
14
500 / 1.000
15
800 / 1.200
16
1.800 / 2.200
17
800 / 1.200
18
800 / 1.200
19
800 / 1.200
20
600 / 1.000
11 - 20  di 152 Lotti