12 GIUGNO 2017
Asta, 0218
16

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione  Registrazione

MARIO SCHIFANO

(Homs 1934 - Roma 1998)

Sistema dieci

Smalto e collage su carta, cm 100x70

firmato

eseguito nel 1977

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su  fotografia

Provenienza

Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

I mondi di Mario Schifano in una collezione davvero privata, Palazzo Collica, Spoleto, 29 giugno - 29 settembre 2013, ivi ripr.  n.  52