12 GIUGNO 2017
27

LUIGI SPAZZAPAN

(Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)

Eremita

tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 50x37

firmato

eseguito nel 1950

Provenienza

Galleria La Bussola, Torino

Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino

Galleria Il Segno, Roma

Galleria l’Isola, Trento

I Mostra Nazionale Artisti Giuliani e Dalmati, 1953

VIII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo  delle Esposizioni, Roma 1959-1960

Kolinischer Kunstverein, 1965

Stima
  3.000 / 5.000

21 - 30  di 152 Lotti
21
500 / 1.000
22
1.000 / 2.000
23
1.800 / 2.500
24
600 / 1.000
25
3.000 / 5.000
26
1.000 / 2.000
27
3.000 / 5.000
28
1.000 / 2.000
29
1.500 / 2.500
30
1.500 / 2.500
21 - 30  di 152 Lotti