OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

30 MAGGIO 2017
Asta, 0217
11

PENNA STILOGRAFICA, PELIKAN, COLOSSUS OF RHODES EDIZIONE LIMITATA n. 161/408, ANNO DI PRODUZIONE 2005, IN BRONZO E ORO GIALLO

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

corpo in bronzo smaltato decorato da traforo placcato oro giallo raffigurante il dio Elios, cappuccio in bronzo placcato oro inciso e satinato con motivi a greca; nata come omaggio alla fondazione della Città di Rodi nel 408 avanti Cristo; pennino in oro giallo satinato inciso, marchio Pelikan, punzone 750