OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

30 MAGGIO 2017
Asta, 0217

PENNA STILOGRAFICA, OMAS, TRIRATNA EDIZIONE LIMITATA N. 070/563, ANNO DI PRODUZIONE 1997, IN RESINA, ORO GIALLO E RUBINI

Stima
€ 4.000 / 5.000

corpo e cappuccio in resina nera decorati da un traforo in oro a rappresentare la vita del Buddha; creata per commemorare gli insegnamenti illuminati del Buddha e la sua filosofia della compassione universale, il nome significa 'tre gemme' a ricordare la trinità buddista; clip decorata da tre rubini, pennino placcato in oro giallo e bianco inciso, marchio Omas, punzone 750, incisione 070/563

PENNA STILOGRAFICA, OMAS, TRIRATNA EDIZIONE LIMITATA N. 0070/2541, ANNO DI PRODUZIONE 1997, IN RESINA, ARGENTO E RUBINI

corpo e cappuccio in resina arancione come il colore dei monaci, decorati da un traforo in argento a rappresentare la vita del Buddha; creata per commemorare gli insegnamenti illuminati del Buddha e la sua filosofia della compassione universale, il nome significa 'tre gemme' a ricordare la trinità buddista; clip decorata da tre rubini, pennino placcato in oro giallo e bianco inciso, marchio Omas, punzone 925, incisione 0070/2541