OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

30 MAGGIO 2017
Asta, 0217

PENNA STILOGRAFICA, MONTEGRAPPA, THE DRAGON EDIZIONE LIMITATA, ANNO DI PRODUZIONE 1995, IN RESINA, ARGENTO E RUBINI, CORREDATA DI SCATOLA

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

corpo e cappuccio in resina nera madreperlata decorati da un traforo in argento a guisa di drago cinese con occhi in rubini; nata come simbolo di incontro tra oriente e Occidente, disegnato dall'artista Federico Monti; pennino placcato in oro giallo e bianco inciso, marchio Montegrappa, punzone 925, corredata di scatola