OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

30 MAGGIO 2017
Asta, 0217

PENNA STILOGRAFICA, MONTBLANC, NICOLAUS COPERNICUS SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 084/888, ANNO DI PRODUZIONE 2003, IN ORO BIANCO E DIAMANTI

Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

il corpo decorato da nove bande in oro bianco e diamanti gialli a rappresentare le orbite dei pianeti, il pennino placcato in oro giallo presenta l'incisione del sistema solare copernicano, punzoni Montblanc e 750, incisione 084/888

PENNA STILOGRAFICA, MONTBLANC, NICOLAUS COPERNICUS SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2314/4810, ANNO DI PRODUZIONE 2003, INLACCA, ARGENTO STERLING E PIETRA SEMIPREZIOSA

il corpo in lacca colora antracite decorata da nove bande in argento a rappresentare le orbite dei pianeti, la clip impreziosita da una pietra verde di origine meteoritica, il pennino placcato in oro giallo presenta l'incisione del sistema solare copernicano, punzoni Montblanc e 925, incisione 084/888