OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

30 MAGGIO 2017
16

OROLOGIO DA TASCA VACHERON, N. 4849, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO 18K

Cassa in oro giallo interamente cesellata a motivi geometrici su fondo guilloche, fianchi zigrinati, anello a ore 10, alloggio per la rimessa delle ore e per la carica sul fondello. Quadrante in smalto bianco, numeri romani, lancette traforate. Movimento con scappamento a cilindro, rimessa delle ore e carica a chiavetta, fondello inciso Vacheron -Geneve- cylindre- huit rubis

diam. mm 37

Stima   500 / 800

11 - 20  di 100 Lotti
11
700 / 1.000
12
1.800 / 2.500
13
700 / 1.000
14
800 / 1.200
15
1.800 / 2.500
17
800 / 1.200
18
700 / 1.000
19
1.500 / 2.500
20
2.800 / 3.500
11 - 20  di 100 Lotti