OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

30 MAGGIO 2017
Asta, 0217
17

OROLOGIO DA TASCA HUMBERT RAMUZ & CO., 1915 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 K, CON SCATOLA

Stima
€ 800 / 1.200

Cassa savonnette in oro cesellato ad effetto satinato con coperchio sbalzato a scena con figura femminile inginocchiata raffigurata nell’atto di cogliere fiori, corona di carica a ore 3. Quadrante in smalto con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, quadrante ausiliario per i secondi ad ore 6.  Movimento a carica su corona con scappamento ad àncora, cassa e  quadrante firmati

diam. mm 49