OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

30 MAGGIO 2017
Asta, 0217
21

OROLOGIO DA POLSO SQUELETTE EBERHARD, PORTOFINO, IN ORO GIALLO 18K

Stima
€ 2.000 / 3.000

Cassa in tre corpi, fondello a scatto con oblò in vetro zaffiro, lunetta liscia, corona decorata da zaffiro cabochon, vetro zaffiro.  Ore in  numeri romani su anello in oro cesellato, lancette a foglia. Movimento a vista carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro 14K, movimento firmato

diam. mm 30, spessore mm 6