Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
89

(Roma  Illustrati 900) CHATEAUBRIAND, Franç René de  DECARIS, Albert.

Stima
€ 250 / 300

(Roma – Illustrati 900) CHATEAUBRIAND, François René de – DECARIS, Albert. Lettres sur Rome. Paris, chez Creuzevault, 1935.

In folio (430 x 330 mm). [ii] 96 [8] pp. 25 incisioni su rame, di cui una a doppia pagina, una al frontespizio e una al piatto anteriore della brossura. Iniziali figurate e finalini in nero nel testo Fogli sciolti in barbe entro brossura editoriale illustrata, chemise e custodia. Tracce d’uso alla custodia, per il resto ottima copia.

Uno di soli 10 esemplari per collaboratori, di un’edizione limitata a 210 esemplari. Chateaubriand, padre del romanticismo francese, fu a Roma agli inizi dell’Ottocento. Le sue lettere sono qui illustrate con una serie di tavole di grande fascino realizzate da uno dei più noti incisori francesi del XX secolo.