Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215

(Prima Guerra Mondiale – Fotografia) Grande album fotografico contenente reportage della Grande Guerra, 1915.

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

In folio, formato oblungo (340 x 485 mm). [52] fogli in cartoncino marrone con sopra applicate una foto grande (229 x 290 mm), 396 foto più piccole (ca. 163 x 116 mm) e 2 un po’ più grandi, tutte con didascalia in corsivo dorato. È senza didascalia un grande ritratto di Vittorio Emanuele III applicato al verso del primo foglio. Legatura in coccodrillo (restauri), con date “1915-1918” impresse in oro sotto a decorazione con elmo di soldato entro corona, anch’essa dorata, al centro del piatto anteriore, che è riquadrato da cornice a secco; borchie al piatto posteriore. Alcune foto sono leggermente ossidate ma nel complesso lo stato di conservazione è molto buono.

                     L’opera si apre con “Il Proclama del Re” Vittorio Emanuele III, ai “Soldati di Terra e di Mare”, datato “Gran Quartiere Generale, 24 Maggio 1915”. Seguono foto di biplani e dirigibili; siti di bombardamenti visti dall’alto; trincee e accampamenti; prigionieri di guerra; attacchi; caduti e corpi dilaniati; carri armati e armi da guerra; rovine; razzi e lanci di gas; località montane e rifugi; varie personalità in azione (Vittorio Emanuele III, il Generale Cadorna, Cesare Battisti condotto al patibolo, ecc.); veduta dall’alto dei volantini lanciati da D’Annunzio ai Viennesi; ecc. Cimelio di grande interesse.