Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
57

(Pompei Illustrati 800) FUMAGALLI, Paolo. Pompeia. Trattato pittorico,

Stima
400 / 500

(Pompei – Illustrati 800) FUMAGALLI, Paolo. Pompeia. Trattato pittorico, storico e geometrico. Opera disegnata negli anni 1824 al 1827. Incisa e pubblicata da P. F. Firenze, a spese dell'Autore, [1828].

In folio (450 x 320 mm). Doppio frontespizio calcografico in italiano e in francese, testo parallelo su due colonne, con vignette xilografiche. 60 pp. 5 [1] pp. [85] tavole calcografiche (di cui una colorata e alcune ripiegate). Mezzo vitello posteriore con angoli, piatti marmorizzati, tassello in marocchino bordeaux e titoli dorati al dorso, taglio superiore rosso. Fioriture marginali, qualche piccolo restauro, per il resto copia buona.

            Prima edizione di questa interessante e bella opera dedicata a Pompei e riccamente illustrata. La presente copia contiene: due mappe di Pompei, 8 tavole con piante topografiche di edifici (alcune ripiegate), un’acquaforte colorata a mano che riproduce fedelmente un mosaico, 27 tavole all’acquatinta e all’acquaforte che riproducono affreschi e utensili, 47 belle vedute delle rovine di Pompei in acquatinta. Copia con 10 TAVOLE IN PIÙ rispetto ad altri esemplari.