Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
44

(Pisa) TRONCI, Paolo. Memorie istoriche della citta di Pisa. In Livorno,

Stima
400 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

(Pisa) TRONCI, Paolo. Memorie istoriche della citta di Pisa. In Livorno, appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682.

In 4to (216 x 160 mm). [xxxii] 508 [2] pp. Stemma mediceo al frontespizio, iniziali e fregi xilografici. Pergamena rigida coeva con titolo anticamente scritto al dorso in bella grafia, tagli spruzzati di azzurro. Pallide bruniture occasionali, piccolo strappo ad una pagina per il resto copia molto buona.

             Bell’esemplare, in attraente legatura coeva, di questa importante storia di Pisa, considerata una delle più vaste fonti di notizie sulla vicende storiche città.