Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
58

(Pisa – Illustrati 800) GRASSI, Ranieri. Le fabbriche principali di Pisa ed alcune vedute della stessa città intagliate da Ranieri Grassi incisore pisano. Pisa, Ranieri Prosperi, 1831.

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (464 x 324 mm). [iv] 13 [1] pp. seguite da [24] tavole calcografiche con veline protettive. Mezza pelle coeva con angoli, dorso liscio con tassello e filetti dorati. Minime tracce del tempo.

                     Bellissimo esemplare stampato su carta forte in barbe, completo delle 24 tavole, che includono: una pianta della città di Pisa; una splendida veduta della Piazza del Duomo; disegni architettonici del Battistero e della Torre di Pisa; vedute del Camposanto, di piazze e chiese pisane, di ponti lungo l’Arno, e di località pittoresche fuori dalle mura della città. Opera incantevole.