Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
32

(Legatura  Illustrati 700) (PIAZZETTA, Giovanni Battista, 1682-1754).

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Legatura – Illustrati 700) (PIAZZETTA, Giovanni Battista, 1682-1754). Beatae Mariae Virginis officium. Venetiis, Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.

In 16mo (126 x 85 mm). [40] 427 [5] pp. Antiporta, vignetta sul frontespizio, 15 illustrazioni nel testo a piena pagina e 20 finalini incisi da Marco Alvise Pitteri su disegni di Giovanni Battista Piazzetta; testo inciso da Angela Baroni. Legatura coeva in marocchino rosso, piatti riquadrati da ricca floreale dorata, iniziali “EB” al centro, dorso con 4 nervi e 5 scomparti decorati in oro con motivo a canestra di frutta, unghiatura e dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate, fermagli in ottone con iniziali “EB”, tagli dorati e goffrati ai margini. Cofanetto coevo in cartone rivestito in marocchino verde decorato in oro. Nota di possesso “Libro di preghiere della Marchesa Eleonora Beccadelli maritata Marchese Tanari”.  Antiporta leggermente sciolta, minime tracce del tempo, per il resto bellissima copia.

            Uno dei più bei libri, in piccolo formato, del Settecento veneziano, magnificamente illustrato dal Piazzetta e con il testo interamente inciso in rame, in una graziosa legatura coeva. Eleonora Beccadelli fu moglie di Antonio Tanari e madre di Sebastiano Tanari (1814-1881), carbonaro e membro della Giovine Italia.