Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
79

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia. A cura di Carlo

Stima
500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia. A cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros. (Zurigo, Lipsia, Vienna), Casa Editrice “Amalthea”, (1921).

In 4to (262 x 223 mm). [viii] xxiii 214 [2] pp. [ii] 216 pp. [ii] 222 pp. 60 tavole a colori applicate su cartoncino, 20 per cantica, protette da velina. Testo riquadrato da cornice decorativa (azzurra nell’Inferno, verde nel Purgatorio e cremisi nel Paradiso). Legatura editoriale in mezza pergamena con titoli in oro al dorso, medaglione in oro con stemmi delle città di Firenze, Verona e Ravenna al centro del piatto anteriore, taglio superiore dorato. Minime tracce del tempo, per il resto ottima copia.

            Uno di soli 250 esemplari della tiratura in un volume con testo in italiano (la tiratura bilingue in italiano e tedesco è in tre volumi e conta 1100 copie). Bellissima Commedia illustrata in stile Art Nouveau, realizzata in occasione degli 800 anni dalla morte dell’Alighieri. Franz Von Bayros (1866-1924), pittore e illustratore austriaco appartenente al movimento decadentista, è celebre per le sue illustrazioni erotiche. FIRMATO da VON BAYROS alla pagina di dedica.

Mambelli 604.