Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
72

(Illustrati 800) ROPS, F BARBEY DAUREVILLY, Jules. Les Diaboliques.

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

(Illustrati 800) ROPS, Félicien – BARBEY D’AUREVILLY, Jules. Les DiaboliquesParis, Lemerre, [1882].

In 12mo (157 x 95 mm). [x] 468 [4] pp. Ritratto dell’autore in antiporta eseguito da Rajon, frontespizio in rosso e nero,  e 9 tavole all’acquaforte di Félicien Rops. Legatura di Flammarion Vaillant in mezzo marocchino testa di moro con angoli, dorso liscio con bel decoro mosaicato con silhouette di gatto in centro e con titoli e decorazioni in oro, piatti e sguardie marmorizzate, taglio superiore dorato, gli altri intonsi. Minime tracce d’uso alla legatura.

            PRIMA EDIZIONE illustrata da Rops e seconda edizione del capolavoro di Barbey d’Aurevilly, che contiene sei racconti. Pubblicata nel 1874, la prima stampa si esaurì in pochi giorni e le successive copie vennero sequestrate a causa dei contenuti scandalosi. Le incisioni di Rops ne aumentarono il fascino. Sono note soprattutto le due finali, che raffigurano il giorno e la notte.