Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
64

(Illustrati 800 Napoli Toscana) MARTELLI, Diego. Primi passi. Fisime

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

letterarie di Diego Martelli illustrate allacquaforte da Telemaco

Signorini. Firenze, Fratelli Bocca, 1871.

In 8vo (188 x 125 mm). 202 [4] pp. 18 acqueforti di Telemaco Signorini

applicate in testa a ciascun capitolo. Brossura editoriale. Qualche difetto

alla brossura, qualche fascicolo sciolto, ma nel complesso buona copia.

   Rara edizione originale di un libro ricercato soprattutto per le

finissime acqueforti di Signorini. Il testo si apre con un resoconto di un

viaggio a Napoli, seguito da una serie di novelle di ambiente per lo più

fiorentino. Le illustrazioni, importanti per lo studio del Signorini come

incisore (si veda anche il loto successivo), raffigurano paesaggi,

ritratti, scenette. I rami originali furono biffati e donati dagli eredi

dellartista alla Galleria dArte Moderna di Firenze.