Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
60

(Illustrati 800) KLINGER, Max APULEIO. Amor und Psyche. Ein Mä des

Stima
800 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Apulejus. Aus dem Lateinischen von Reinhold Jachmann. Illustrirt in 46

Original-Radirungen und ornamentirt von Max Klinger. Mü Th. Stroefer

(1881).

In folio (353 x 256 mm). [viii] lxviii pp. Con 46 incisioni originali (15 a

piena pagina fuori testo, 31 su carta Chine applicata). Testo entro ampie

cornici figurate e decorate. Legatura editoriale in piena tela blu

riccamente decorata in oro, argento e nero, tagli dorati, sguardie in carta

decorata con motivo floreale in verde e oro. Minime tracce duso alla

legatura e altre trascurabili tracce del tempo. Nel complesso copia molto

buona.

PRIMA EDIZIONE di uno dei più bei libri Klinger e capolavoro del Simbolismo

tedesco. Unica serie di incisioni create da Max Klinger (1857-1920) per

illustrare la favola di Amore e Psiche. Amor und Psyche [ è lunica opera

di Klinger che illustra un testo letterario, ed è anche la sola in forma di

libro [ Dedicato a Johannes Brahms, è stampato nel 1880 a Monaco da Theo

Strö in-folio piccolo [ con copertina in percallina blu [ impressa in

oro, argento e nero e tre tagli dorati. Lopera contiene quindici grandi

incisioni allacquaforte e allacquatinta fuori testo, impresse su cartoncino

crema e protette da veline, e trentuno più piccole di vario formato,

stampate su sottilissima carta chine e incollate negli spazi bianchi del

testo racchiuso da bordure xilografiche figurate. In questo libro Klinger

fa rivivere il mondo dellantichità attraverso gli occhi di un artista

moderno. (Santo Alligo, Pittori di carta. Libri illustrati tra Otto e

Novecento, Volume III, Little Nemo 2007, pp. 54-56).