Libri, manoscritti e autografi

20 GIUGNO 2017
Asta, 0215
53

(Firenze Illustrati 800) CAROCCI, Guido. Ricordi del vecchio mercato di

Stima
250 / 450
Aggiudicazione:  Registrazione

(Firenze – Illustrati 800) CAROCCI, Guido. Ricordi del vecchio mercato di Firenze. Illustrazioni di D. Mattani. Firenze, Tip. dell’Arte della stampa, 1887.

In folio (482 x 335 mm). [41] carte e 40 litografie originali protette da veline. Legatura in tela marrone con le brossure originali applicate ai piatti e al dorsi. Fioriture ad alcune veline e margini di tavole, alcune tavole leggermente ingiallite, cerniere esterne fragili.

            Rara pubblicazione dedicata al vecchio mercato di Firenze, splendidamente illustrata da una galleria di scorci della Firenze di fine Ottocento, animate da scene di vita popolare. Ogni tavola è preceduta da una carta numerata con il titolo della via o borgo illustrato e con al verso un breve testo dell’autore. Guido Carocci (1851-1916), studioso della storia di Firenze, si batté contro la distruzione del centro storico della città. Importante ed affascinante documento storico artistico.